Блог учителя Информатики

Комментарии отключены

Контроль и удаленное управление компьютерами в кабинете информатики

Программа Veyon (Virtual Eye On Networks, в прошлом iTALK) предназначена для удаленного контроля компьютеров в локальной сети. Также позволяет блокировать компьютеры учащихся или запускать на них демонстрации. Программа абсолютно бесплатна и кроссплатформенна, есть версии как под операционную систему Windows, так и под Linux.

    Особенности программы:

  1. Режим обзора позволяет просматривать экраны всех компьютеров учащихся, подключенных к программе
  2. Удаленный просмотр. Просмотр рабочего стола выбранного удаленного компьютера
  3. Удаленное управление компьютером позволяет проводить демонстрацию или помощь на компьютере учащегося
  4. Демонстрационный режим, возможность транслировать на удаленные компьютеры учащихся экран или действия компьютера преподавателя в режиме реального времени
  5. Блокировка удаленных компьютеров, например для привлечения внимания учащихся или запрета работы за компьютерами
  6. Отправлять сообщения учащимся с подсказками или указаниями
  7. Выключение или перезагрузка удаленных компьютеров
  8. Создание скриншота с удаленного компьютера для доказательства действий учащихся при каких-либо действиях, нарушающих правила

Для установки перейдем на сайт в раздел загрузок https://veyon.io/download/ и выберем подходящую версию программы для вашей операционной системы или платформы.
Начнем установку Veyon с компьютера преподавателя. Весь процесс можно увидеть на следующей анимации. Важно при установке в разделе выбора компонентов отметить галочкой пункт Veyon Master. Через него мы и будем осуществлять контроль и удаленный мониторинг компьютеров учащихся.
Установка Veyon на компьютер преподавателя

Главное:
Бэкэнд: Встроенное (компьютеры и классы в локальных настройках)
Метод: Аутентификация с помощью ключа доступа

Сервис:
VNC-сервис: плагин: Встроенный сервис VNC (UltraVNC)

Мастер:
Во вкладке поведение можно выбрать то, как будут реагировать превью на двойной клик.

Контроль доступа:
Группы пользователей: По умолчанию (группы пользователей локальной системы)

Ключи аутентификации:
Раз мы выбрали, что в качестве аутентификации будем использовать ключи, то теперь необходимо сгененрировать их. Нажимаем кнопку Сгенерировать ключевую пару.

В открывшемся окне вводим имя ключа чтобы понимать к какой группе компьютеров будет относится эта ключевая пара.

В результате у вас получится два ключа: публичный и частный. Теперь надо сохранить публичный ключ. Выделите тот ключ из списка, который подписан как public, и нажмите кнопку Экспорт ключа. Сохраните его на флешку или на открытую сетевую папку. В дальнейшем нам этот ключ пригодится для настройки доступа к компьютерам учеников.

Классы и компьютеры:
Теперь добавим компьютеры для наблюдения и контроля. Для начала добавим класс, нажав внизу на плюсик, и зададим ему название. Это необходимо если вы работаете с ноутбука и перемещаетесь с ним по разным аудиториям или локациям. Затем выделим созданный класс и добавим в него компьютер, нажав так же внизу плюсик. Введем имя компьютера и его IP адрес. Здесь надо оговориться, чтобы было удобно работать в вашей локальной сети каждому компьютеру, должен быть назначен один и тот же IP адрес. Это можно сделать прописав на всех компьютерах статичные IP адреса, которые не будут изменяться. В случае если в вашей сети адреса раздаются динамически, например роутером по DHCP, то нужно в настройках роутера прописать раздачу IP адресов по MAC адресам компьютеров. Как это сделать можно посмотреть в инструкции к вашему роутеру.

Теперь перейдем к компьютерам учащихся и установим программу так, как показано на анимации ниже. Важно при установке в разделе компоненты не отмечать галочкой Veyon Master.
Установка Veyon на компьютер ученика

После установки программы откроем Veyon Конфигуратор и изменим настройки на следующие.
Главная:
В разделе Бэкэнд ставим: Встроенное (компьютеры и классы в локальных настройках)
В разделе Аутентификация указываем Метод как: Аутентификация с помощью ключа доступа.

Сервис:
При желании можно установить галочку Скрыть иконку в трее. Тогда в системном трее не будет отображаться значок Veyon.
В VNC - сервер Плагин: Встроенный сервер VNC (UltraVNC)

Контроль доступа:
Группы пользователей: По умолчанию (группы пользователей системы)

В разделе Ключи аутентификации необходимо нажать кнопку импорт ключа и загрузить подготовленный нами публичный ключ, сгенерированный на компьютере преподавателя.

После всех настроек необходимо нажать кнопку Применить, чтобы перезапустить Veyon.

Нет необходимости проделывать одни и те же настройки на всех ученических компьютерах. С помощью команды Файл - Сохранить параметры в файл можно сохранить настроенную конфигурацию и перенести ее на другую рабочую станцию. На ней нужно будет зайти в меню Файл - Загрузить настройки из файла и выбрать файл с настройками сохранненый ранее.

Теперь можно проверить подключение и работу программы. Открываем Veyon Master на компьютере преподавателя.
Левая нижняя кнопка Компьютерные классы открывает боковую панель в которой отображаются заданные классы с компьютерами. Галочками можно выбрать какие из компьютеров будут отображаться в главном окне, а какие будут скрыты.

Кнопка Скриншоты откатывает боковую панель с сохраненными скриншотами с удаленных рабочих станций. Чтобы сделать скриншот достаточно вызвать правой кнопкой контекстное меню удаленного компьютера и выбрать соответствующий пункт. Или в режиме удаленного просмотра нажать кнопку скриншота в верхнем меню.

Правее расположена кнопка, которая скрывает те компьютеры, которые не подключены или находятся не в сети. Это удобно когда у вас большое количество компьютеров, но в данный момент работает лишь часть.
Далее идет ползунок изменения масштаба превью удаленных компьютеров и кнопки автоматического масштабирования, а так же расположения этих самых превью.

Поделиться:
Вам также может понравится
Запрет на изменение изображения рабочего стола в Windows 7