Блог учителя Информатики

Комментарии отключены

Установка Windows на ноутбук Acer, когда не определяется SSD накопитель

Попался мне тут ноутбук Acer TravelMate P, на который нужно было поставить Windows 10. Но в процессе установки выяснился один неприятный сюрприз. На моменте выбора накопителя для установки, инсталлятор не нашел NVMe накопитель. После недолгих поисков было найдено следующее решение.
Установка Windows 10 и отсутствующий NVMe накопитель
Загружаемся в BIOS ноутбука. Для этого при его включении нажимаем кнопку F2. Для того, чтобы можно было в дальнейшем работать с этим ноутбуком без проблем с загрузкой я решил отключить режим Security Boot. Но в меню Boot эта опция не активна. Чтобы сделать ее активной, необходимо задать Set Supervisor Password. Для этого переходим в пункт меню Security и выбираем соответствующий пункт. Затем вводим пароль и повторяем его еще раз. Главное тут не забыть пароль.
Меню Security в BIOS ноутбука Acer
Теперь возвращаемся обратно в меню Boot и переводим Secure Boot в режим Disabled. Тем самым отключая его.
Отключение Security Boot в BIOS ноутбука Acer
После этого можно убрать ранее заданный пароль на вход в BIOS. Возвращаемся в меню Security, выбираем Set Supervisor Password. Вводим текущий пароль (надеюсь вы его еще не забыли), а вместо ввода нового пароля оставляем пустые строки, просто нажимая клавишу Enter.
Перейдем к решению основной нашей проблемы, отсутствия накопителя NVMe в установщике Windows 10. Идем в меню Main. Нажимаем комбинацию клавиш Ctrl + S, чтобы активировать скрытое меню.
Первый пункт который у нас появится VMD Controller, отвечающий за режим подключения нашего NVMe накопителя. Его необходимо перевести в режим Disabled. В других моделях ноутбука может появится другое меню, например SATA Mode, который необходимо перевести в режим AHCI.
Отключение VMD Controller в BIOS ноутбука Acer
Не будет лишним за одно и поменять режим подключения тачпада у ноутбука. Во втором появившемся меню Touchpad выставляем режим PS2. Теперь в установщике Windows или других загружаемых утилитах тачпад будет работать.
Изменение режима работы Touchpad в BIOS ноутбука Acer
Последнее что мы сделаем, это активируем возможность при включении ноутбука выбрать загрузочное устройство. Выбираем F12 Boot Menu и ставим его в положение Enabled. Теперь при загрузке ноутбука мы можем нажать клавишу F12 и у нас появится Boot Menu, в котором мы можем выбрать накопитель или флэшку с которой необходимо начать загружаться.
Активирование Boot Menu в BIOS ноутбука Acer
После всех перечисленных действий не забываем сохранить текущие настройки BIOS. Это можно сделать перейдя в меню Exit и выбрав Save and Exit или просто нажав клавишу F10.
После перезагрузки ноутбука получаем следующий результат, в установщике Windows 10 теперь отображается NVMe накопитель.
Установщик Windows 10 с NVMe накопителем в ноутбуке Acer

Поделиться:
Вам также может понравится
Запрет на изменение изображения рабочего стола в Windows 7